RU GP-510 ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Сохраните всю информацию, чтобы обращаться к ней в будущем. Правила безопасности Перед тем как приступать к эксплуатации пианино, прочитайте брошюру «Правила безопасности».
Внимание! Прежде чем приступать к эксплуатации данного изделия, ознакомьтесь со следующей важной информацией. • Прежде чем приступать к эксплуатации адаптера переменного тока AD-E24500LW для подачи питания на инструмент, проверить адаптер на предмет повреждений. Сетевой шнур тщательно проверить на предмет разрывов, порезов, оголения провода, других серьезных повреждений. Если адаптер серьезно поврежден, не давать его детям. • Изделие не предназначено для детей в возрасте до 3 лет.
Для получения более подробной информации об изделии и его работе посетите сайт «CASIO» с помощью приведенного здесь QR-кода или по нижеуказанному адресу. О нотах Ноты можно загрузить в виде PDF-файла с сайта «CASIO», доступ к которому возможен по адресу и с помощью QR-кода, которые указаны ниже. Это позволит просматривать ноты на интеллектуальном приборе. https://support.casio.
Содержание Подготовка RU-61 Сборка стойки. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Как подсоединить шнуры. . . . . . . . . . . . . . . . Как установить пюпитр и укрепить крючок для наушников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Открывание и закрывание крышки пианино. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Удаление c клавиатуры защитной пленки. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Содержание Композиции для фортепиано с оркестром, полученные с помощью компьютера и т. п.....RU-31 Как сохранить композиции для фортепиано с оркестром, полученные с помощью компьютера и т. п., во флэш-накопителе USB ....................................................................RU-31 Как воспроизвести композиции для фортепиано с оркестром, полученные с помощью компьютера и т. п. ...........................RU-31 Фонотека.............................................................
Общие указания • Нижеприведенные названия в тексте настоящей инструкции всегда обозначаются жирным шрифтом. • Притом что фактически на дисплее данного цифрового пианино отображаются светлые цифры на темном фоне, на снимках экрана в настоящей инструкции изображены темные цифры на светлом фоне.
Общие указания Нижняя сторона гнездо для подключения педали тыльная сторона гнёзда «Наушники» (PHONES) вывод «24 В пост. тока» (DC 24V) Лицевая сторона порт «USB» гнёзда «Линейный вход: П, Л — моно» (LINE IN R, L/MONO) выводы «MIDI: выход — вход» (MIDI OUT/IN) гнёзда «Линейный выход: П, Л — моно» (LINE OUT R, L/MONO) Регулирование высоты положения педалей лампа питания Как открывать крышку клавиатуры 1. Придерживая крышку обеими руками за ручки в ее передней части, аккуратно ее поднять. 2.
Электропитание P u, q, w, i SETTING ENTER VOLUME По завершении сборки стойки включить цифровое пианино. Подробности см. в главе «Подготовка» на стр. RU-61. Включение и выключение инструмента 1. Для включения цифрового пианино нажать на кнопку питания P. • Нажатие на кнопку питания P для выключения цифрового пианино в действительности приводит к его переключению в состояние ожидания, в котором по его цепи продолжает протекать незначительный ток.
Электропитание Регулирование громкости 1. Отрегулировать громкость регулятором «VOLUME». • Цифровое пианино снабжено синхронным эквалайзером громкости, который автоматически улучшает тембр звучания в соответствии с громкостью звука. Благодаря этой функции и при низкой громкости лучше слышны звуки в низком и (или) высоком регистрах. Подробности см. в главе «Программирование цифрового пианино» на стр. RU-44 и в графе «General» 3 «Volume Sync EQ» раздела «Перечень параметров» (стр. RU-48).
Действия, общие для всех режимов u, q, w, i ENTER EXIT /k Выбор пункта (параметра) для изменения его значения Значок: кружок (0) или стрелка () слева от названия параметра — означает, что он выбран. 1. • Длительное нажатие на любую из кнопок обеспечивает ускоренное перемещение значка. Действия, описанные в данной главе, являются общими для всех режимов и функций. О начальной экранной странице При включении цифрового пианино появляется экранная страница с названием выбранного тембра.
Действия, общие для всех режимов Контекстные меню настройки При длительном нажатии на кнопку появляется меню функций и (или) тембров, подобное представленным ниже. Содержание меню зависит от нажимаемой кнопки. Название кнопки Содержание контекстного меню Подробная информация CONCERT PLAY Задание громкости композиций для фортепиано с оркестром «Как отрегулировать громкость воспроизведения композиции для фортепиано с оркестром», стр.
Игра с применением разных тембров Как выбрать рояльный тембр нажатием на кнопку группы тембров u, q, w, i SETTING 1. ENTER EXIT Нажать на одну из следующих кнопок. «BERLIN GRAND» (берлинский рояль) «HAMBURG GRAND» (гамбургский рояль) «VIENNA GRAND» (венский рояль) LAYER METRONOME кнопки групп тембров • На дисплее появляется название тембра, присвоенного нажатой кнопке. • Нажимание на кнопку выбранной группы тембров обеспечивает прокрутку тембров в пределах данной группы.
Игра с применением разных тембров Как выбрать тембр в перечне тембров Этот метод позволяет выбрать любой из тембров, имеющихся в перечне цифрового пианино, включая и те, для групп которых нет соответствующих кнопок. 1. Пользование педалями цифрового пианино Цифровое пианино снабжено тремя педалями: демпферной, модератора и состенуто. На начальной экранной странице (стр. RU-8) с помощью кнопок со стрелками w и q выбрать нужный тембр. • Указателем () отмечен выбранный тембр.
Игра с применением разных тембров Как отрегулировать положение срабатывания педали при полунажатии 1. Нажатием на кнопку «SETTING» открыть настроечную экранную страницу. 2. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать пункт «General» и нажать на кнопку «ENTER». 3. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать параметр «Half Pedal Pos.». H a l f 4. Peda l Pos . С помощью кнопок со стрелками u (–) и i (+) изменить заданное значение и отрегулировать положение срабатывания педали при полунажатии.
Игра с применением разных тембров Регулирование характеристик звука акустического фортепиано Тембры данного цифрового пианино обладают характеристиками, которые придают им особенности звучания акустического фортепиано. Каждая характеристика регулируется независимо от других, как показано ниже. Название на дисплее Описание Диапазон задания значений Hammer Response Реакция молоточков (Hammer Response).
Игра с применением разных тембров Название на дисплее Диапазон задания значений Описание Key On Action Noise Шум при нажатии на клавишу (Key On Action Noise). При очень слабом нажиме на клавиши акустического фортепиано молоточки струн не достигают, но клавишный механизм издает звуки (шум). Его громкость регулируется в нижеуказанных пределах. • По умолчанию — значение, оптимальное для выбранного тембра. Off (откл.), 1—10 — чем больше значение, тем сильнее призвуки. D (по умолчанию), Off (откл.
Игра с применением разных тембров Применение эффектов Имитатор акустики зала Моделирует прозрачность и четкость, естественную красочность и другие отличительные особенности акустики всемирно известных концертных залов. • Тембральная окраска звука и его реверберация зависят от того, где в концертном зале находится слушатель. Имитатор акустики зала моделирует звучание в любой точке выбранного зала. • При отключении имитатора акустики зала отключается и эффект зала.
Игра с применением разных тембров Как к тембру применить хорус Как отрегулировать яркость звука 1. Нажатием на кнопку «SETTING» открыть настроечную экранную страницу. 1. Нажатием на кнопку «SETTING» открыть настроечную экранную страницу. 2. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать пункт «Effect» и нажать на кнопку «ENTER». 2. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать пункт «Effect» и нажать на кнопку «ENTER». 3. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать параметр «Chorus». 3.
Игра с применением разных тембров Разделение клавиатуры для игры дуэтом Инструмент позволяет разделить клавиатуру посередине на две части с одинаковыми диапазонами для игры дуэтом. Левая педаль работает как демпферная педаль левой части, правая — как демпферная педаль правой. Режим «Дуэт» предоставляет прекрасную возможность в процессе урока учителю играть в левой части клавиатуры, а ученику — ту же пьесу в правой.
Игра с применением разных тембров Как выполнить октавный сдвиг частей клавиатуры в режиме «Дуэт» Режим «Дуэт» позволяет изменять диапазоны левой и правой частей клавиатуры с шагом в октаву относительно звуковысотности по умолчанию. 1. Нажатием на кнопку «SETTING» открыть настроечную экранную страницу. 2. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать пункт «Duet» и нажать на кнопку «ENTER». 3. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать одну из частей клавиатуры.
Игра с применением разных тембров 8. Чтобы отменить наложение и переключиться на один тембр (верхний 1), нажать на кнопку «LAYER» или «EXIT». • При нажатии на кнопку «LAYER» происходит отключение наложения (один тембр) или его включение (два тембра). • При входе в режим «Дуэт» (стр. RU-17) или «Панорамирование дуэта» наложение тембров отключается. Как выполнить октавный сдвиг компонентов сдвоенного тембра Октавный сдвиг компонентов сдвоенного тембра выполняется в порядке, описанном ниже. 1.
Игра с применением разных тембров Разделение клавиатуры на два тембральных регистра Нижеописанный порядок действий позволяет присваивать правой и левой частям клавиатуры разные тембры, что создает впечатление игры дуэтом на разных инструментах. 5. • С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать пункт «U1» и нажать на кнопку «ENTER». 6. Выбрать тембр и нажать на кнопку «ENTER». • Для применения в правой части клавиатуры наложения тембров (стр.
Игра с применением разных тембров Как перепрограммировать тембральное разделение 1. Работа с метрономом Нажать на кнопку «LAYER» и не отпускать ее, пока не появится показанная ниже экранная страница. Метроном задает ровный ритм и помогает придерживаться определенного темпа в процессе игры и занятий. Как включить и как отключить метроном 1. Нажать на кнопку «METRONOME». • Метроном включается. 2. 2. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать вариант настройки.
Игра с применением разных тембров 2. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать один из нижеуказанных параметров. Название на дисплее Описание Диапазон задания значений Beat Число долей (Beat). Задание числа долей. Первая доля каждого такта отмечается звуком колокольчика, а остальные — звуком щелчка. • Если число долей выставлено на 0, метроном издает звук только щелчка (без звука колокольчика). 0—9 Tempo Темп (Tempo). Регулирование темпа.
Игра с применением разных тембров 4. С помощью кнопок со стрелками u и i выбрать один из следующих вариантов динамической чувствительности. Откл. (Off) Легкие (Light2) (Light1) Динамическая чувствительность отключена. Громкость звука не зависит от скорости нажатия на клавиши. Извлечение более громкого звука облегчается, клавиши ощущаются как более легкие, чем «Обычные». Обычные (Normal) Обычная чувствительность.
Игра с применением разных тембров Как изменить настроечную кривую (растянутая настройка) Обычно фортепиано настраивается с небольшим завышением высоких тонов и небольшим занижением низких. Настройка такого вида называется «растянутой». Данное цифровое пианино позволяет менять характер применения растянутой настройки. При необходимости растянутую настройку можно отключить. 1. Нажатием на кнопку «SETTING» открыть настроечную экранную страницу. 2.
Игра с применением разных тембров Изменение темперации клавиатуры Нижеописанный порядок действий позволяет выбрать один из 17 предустановленных вариантов темперации, в том числе стандартную равномерную.
Программирование инструмента с учетом исполняемой музыки и места исполнения (сцена) • Если войти в режим «Сцена» после включения цифрового пианино, первой отображается сцена, которая была выбрана перед прошлым выходом из режима «Сцена». u, q, w, i SETTING ENTER EXIT /k название сценовой композиции номер сцены 2. Цифровое пианино снабжено 15 наборами настроек «Preset Scene» (предустановленная сцена), каждый из которых оптимален для исполнения определенной композиции и (или) в определенном месте.
Программирование инструмента с учетом исполняемой музыки и места исполнения (сцена) Создание своей сцены («User Scene») 1. 4. • Перевод курсора в положение ввода выполняется с помощью кнопок со стрелками u и i. • Перебор символов в положении курсора выполняется с помощью кнопок со стрелками q и w. Разрешенные к вводу символы приведены в нижеприведенной таблице. Для создания пользовательской сцены задать следующие параметры. • Тембр (включая имитатор акустики инструмента и эффекты): стр.
Программирование инструмента с учетом исполняемой музыки и места исполнения (сцена) Типы композиций, сохраняющихся в пользовательских сценах (сценовая композиция) При сохранении пользовательской сцены в наборе настроек сохраняется и выбранная композиция. • В сценах сохраняются композиции нижеперечисленных типов.
Пользование встроенными композициями (для фортепиано с оркестром, из фонотеки) u, q, w, i EXIT CONCERT PLAY SONG /k ENTER METRONOME Цифровое пианино снабжено 15 «встроенными» композициями для фортепиано с оркестром («Concert Play» 1—15) и 60 композициями для фортепиано соло (фонотечными: «Music Library» 1—60). Функция «Фортепиано с оркестром» («Concert Play») позволяет играть под оркестровый аккомпамнемент. Функция «Фонотека» («Music Library») позволяет отрабатывать известные фортепианные пьесы.
Пользование встроенными композициями (для фортепиано с оркестром, из фонотеки) 3. С помощью кнопки «CONCERT PLAY» войти в режим «Прослушивание» («LISTEN»). • При нажатии на кнопку «CONCERT PLAY» происходит переключение между режимами, как показано ниже. Прослушивание (LISTEN) 4. Как играть под оркестровую запись с помощью функции «Фортепиано с оркестром» (режим «Исполнение») 1. Выполнить действия 1 и 2 из подраздела «Как прослушать композицию для фортепиано с оркестром (режим «Прослушивание»)» (стр.
Пользование встроенными композициями (для фортепиано с оркестром, из фонотеки) Как отрегулировать громкость воспроизведения композиции для фортепиано с оркестром Как воспроизвести композиции для фортепиано с оркестром, полученные с помощью компьютера и т. п. 1. 1. Вставить флэш-накопитель USB в предназначенный для него порт на цифровом пианино. 2. 3. Нажать на кнопку «CONCERT PLAY». 2. Нажать на кнопку «CONCERT PLAY» и не отпускать ее, пока не появится показанная ниже настроечная экранная страница.
Пользование встроенными композициями (для фортепиано с оркестром, из фонотеки) Как воспроизвести определенную композицию из фонотеки 1. 2. Нажать на кнопку «SONG». С помощью кнопок со стрелками u и i выбрать пункт «MUSIC LIB». Как заниматься с помощью композиции из фонотеки Во время воспроизведения композиции у нее можно отключить партию левой или правой руки и исполнять эту партию на цифровом пианино. • В фонотеке имеется несколько дуэтов.
Пользование встроенными композициями (для фортепиано с оркестром, из фонотеки) Воспроизведение файлов с композициями из флэшнакопителя USB Цифровое пианино позволяет воспроизводить звуковые файлы*1 и MIDI-файлы *2, хранящиеся во флэш-накопителе USB из числа имеющихся в продаже. Дополнительную информацию см. в разделе «Флэшнакопитель USB» на стр. RU-50.
Демонстрационная композиция 2. u, q, w, i EXIT CONCERT PLAY SONG ENTER • Демонстрационная композиция начинает звучать. • Группы композиций прокручиваются с помощью кнопок со стрелками u и i в следующей последовательности: композиции для демонстрации рояльных тембров 3 композиции для фортепиано с оркестром 3 композиции из фонотеки. При выборе другой группы композиций происходит выбор композиции № 1 из этой группы. • Информацию о композициях в группах см. в списках композиций на стр. A-3.
Демонстрационная композиция Сравнение рояльных тембров Простое действие позволяет воспроизвести демонстрационные композиции, отражающие определенные особенности каждого из следующих рояльных тембров и услышать, в чем их различие: «BERLIN GRAND», «HAMBURG GRAND», «VIENNA GRAND». 1. Нажать на кнопку тембра, композицию для демонстрации которого нужно прослушать («BERLIN GRAND», «HAMBURG GRAND» или «VIENNA GRAND»), и не отпускать ее, пока не зазвучит первая демонстрационная мелодия этого тембра.
Запись и воспроизведение u, q, w, i EXIT REC SONG /k ENTER METRONOME Цифровое пианино позволяет записывать исполняемое на нём и воспроизводить записанное. Цифровое пианино имеет две функции записи: MIDI- и звукозапись. Это дает возможность выбирать для планируемой записи ту функцию, которая больше подходит для ее выполнения.
Запись и воспроизведение ■ Особенности воспроизведения Устройство MIDI-записи Устройство звукозаписи Воспроизводятся дорожки 1 и 2 (совместно и по отдельности). • Воспроизведение с устройства MIDI-записи выполняется автоматически с помощью внутреннего источника звука цифрового пианино в соответствии с информацией об исполнении, записанной в виде MIDI-данных. Позволяет воспроизводить звуковые данные из флэшнакопителя USB.
Запись и воспроизведение Устройство MIDI-записи (запись в память цифрового пианино) После записи на одну из дорожек композиции можно выполнить запись на другую дорожку, слушая свою запись, выполненную на первую дорожку. • В записи на дорожки отражаются следующие характеристики.
Запись и воспроизведение Как записать вторую дорожку композиции 6. • L — дорожка 1 R — дорожка 2 • Буквы L и R указывают на статус левой и правой дорожек, как описано ниже. – Если при выполнении вышеописанного действия 3 выбран вариант «Воспроизводить»: мигает — дорожка для записи; горит — дорожка для воспроизведения. – Если при выполнении вышеописанного действия 3 выбран вариант «Приглушить»: мигает — дорожка для записи; не горит — отключаемая дорожка.
Запись и воспроизведение Как воспроизвести материал из памяти цифрового пианино 1. 2. Нажать на кнопку «SONG». Нажать на кнопку «SONG» и не отпускать ее, пока не появится показанная ниже настроечная экранная страница. 2. С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать параметр «MIDI Volume». 3. С помощью кнопок со стрелками u (–) и i (+) отрегулировать громкость. PLAY С помощью кнопки «SONG» выбрать дорожку для воспроизведения.
Запись и воспроизведение 3. С помощью кнопок со стрелками u и i выбрать удаляемую дорожку и нажать на кнопку «ENTER». • L — дорожка 1 R — дорожка 2 • Появляется запрос на подтверждение «Sure?». 4. Для выполнения операции удаления нажать на кнопку со стрелкой i. Как записать исполнение на флэшнакопитель USB ПОДГОТОВКА • Перед записью на флэш-накопитель USB его необходимо отформатировать в цифровом пианино. Дополнительную информацию см. в разделе «Флэш-накопитель USB» на стр. RU-50. 1.
Запись и воспроизведение Как записать исполнение во время воспроизведения композиции в формате устройства MIDI-записи или файла с композицией 1. 2. Нажать на кнопку «REC» и не отпускать ее, пока не появится показанная ниже настроечная экранная страница. С помощью кнопок со стрелками w и q выбрать пункт «Audio Rec with MIDI». Как воспроизвести данные, записанные на флэш-накопитель USB • Воспроизведение последней из записанных композиций выполняется в порядке, описанном ниже.
Запись и воспроизведение Как удалить файл с выбранной композицией в формате устройства звукозаписи • Выполнение действий, описанных ниже, приводит к удалению всех данных в файле, причем отмена выполненной операции удаления невозможна. Перед выполнением нижеописанных действий убедитесь, что содержащиеся в памяти цифрового пианино данные вам действительно не нужны. 1. Нажать на кнопку «SONG» и не отпускать ее, пока не появится показанная ниже настроечная экранная страница. 2.
Программирование цифрового пианино 3. u, q, w, i SETTING SONG CONCERT PLAY REC С помощью кнопок со стрелками u и i изменить выбранное значение или показатель. ENTER LAYER METRONOME • Подробнее о выполнении настройки см. в разделе «Изменение чисел и значений» главы «Действия, общие для всех режимов» (стр. RU-8). 4. Описываемые в этой главе настроечные экранные страницы открываются также с помощью кнопки «SETTING». В этой главе приводятся описание вывода на дисплей таких страниц и перечень параметров.
Программирование цифрового пианино Перечень параметров • Звездочка (*) cлева от названия параметра в столбце «Индикация» означает, что параметр может быть сохранён как часть пользовательской сцены («Создание своей сцены («User Scene»)», стр. RU-27). Черным ромбом ( ) и белым ромбом ( ) отмечены параметры, значения которых отображаются при воспроизведении сценовой композиции. Относится к случаю, когда в качестве сценовой композиции (стр. RU-28) взята композиция в формате устройства MIDI-записи.
Программирование цифрового пианино Индикация Описание Варианты Дополнительную информацию см. здесь Keyboard >Ent Параметры клавиатуры (Keyboard) * Touch Response Динамическая чувствительность (Touch Response) (См. стр., указанную справа.) * Keyboard Volume Громкость клавиатуры. Регулирование громкости всех партий, управляемых клавиатурой. 0—127 * Transpose Изменение звуковысотности с шагом в полутон (Transpose).
Программирование цифрового пианино Индикация Описание Дополнительную информацию см. здесь Варианты Song >Ent Параметры файлов с композициями • Экранная страница для редактирования открывается также длительным нажатием на кнопку «SONG».
Программирование цифрового пианино Индикация General >Ent * * Описание Дополнительную информацию см. здесь Варианты Другие параметры цифрового пианино (Others) LCD Contrast Контрастность дисплея цифрового пианино (LCD Contrast) (См. стр., указанную справа.) Регулирование контрастности дисплея (стр. RU-7) Auto Resume Запоминание показателей настройки цифрового пианино (Auto Resume).
Программирование цифрового пианино Индикация * Описание Дополнительную информацию см. здесь Варианты Master EQ Главный эквалайзер. Программирование Speaker, характеристических параметров главного Line Out эквалайзера для регулирования тембральной окраски. • «Speaker» — оптимизация тембральной окраски звука для его вывода через встроенные динамики. • «Line Out» — оптимизация тембральной окраски звука для его вывода через линейный выход.
Флэш-накопитель USB u, q, w, i ENTER SETTING Цифровое пианино позволяет выполнять с флэш-накопителем USB следующие действия. Флэш-накопитель USB Цифровое пианино (1) (2) (1) Пользование данными из флэш-накопителя USB на цифровом пианино 1-1. Воспроизведение звуковых файлов • Композиции в формате устройства звукозаписи «Воспроизведение файлов с композициями из флэш-накопителя USB» (стр. RU-33) • Звуковые файлы общего формата «Сохранение стандартных файлов с композициями во флэш-накопителе USB» (стр.
Флэш-накопитель USB Подготовка флэш-накопителя USB В этом разделе приводится информация о подготовке флэш-накопителя USB перед работой с ним на цифровом пианино. • Флэш-накопитель USB, применимый на данном цифровом пианино • Типы данных, применимых на данном цифровом пианино при работе с флэш-накопителем USB • Подключение флэш-накопителя USB к цифровому пианино и его отсоединение от него • Форматирование флэш-накопителя USB Применимые флэш-накопители USB Емкость — не более 32 Гбайт (рекомендуемая).
Флэш-накопитель USB Типы данных, применимых на цифровом пианино Звуковые данные • Формат WAV Стандартный формат звуковых файлов, преимущественно применяемый в «Windows». Применимость этого формата требуется для воспроизведения на компьютере или портативном проигрывателе. Для воспроизведения на компьютере или портативном проигрывателе файл должен иметь формат WAV (расширение «.WAV»), линейная ИКМ, 16 бит, 44,1 кГц, стерео. MIDI-данные • Формат CSR Оригинальный формат «CASIO».
Флэш-накопитель USB Как вставлять флэш-накопитель USB в цифровое пианино и как его извлекать • Соблюдать меры предосторожности, изложенные в документации к флэшнакопителю USB. • Работать с накопителем в условиях, описанных ниже, не рекомендуется. В таких условиях возможно повреждение хранящихся в нём данных. – Места с высокой температурой, влажностью, агрессивной атмосферой. – Места, подверженные воздействию сильных электростатических зарядов и цифрового шума.
Флэш-накопитель USB Как отформатировать флэшнакопитель USB При форматировании флэш-накопителя USB на цифровом пианино в накопителе автоматически создаются папки, указанные ниже. • MUSICDAT — для хранения данных следующих типов: аудиокомпозиции записанные и таковые для воспроизведения, композиции из фонотеки, MIDI-композиции, пользовательские сцены и др. • CP — композиции для фортепиано с оркестром, полученные с помощью компьютера и т. п. 5. Нажать на кнопку «ENTER».
Флэш-накопитель USB Сохранение данных из цифрового пианино во флэш-накопителе USB ■ Композиция в формате устройства MIDI-записи (1) С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать тип файла. • MID — преобразование данных в файл SMF и сохранение его во флэшнакопителе USB. CSR — сохранение данных во флэшнакопителе USB без изменений (в виде файла CSR). • Подробнее о форматах файлов см. в разделе «Типы данных, применимых на цифровом пианино» (стр. RU-52).
Флэш-накопитель USB Загрузка данных из флэшнакопителя USB в память цифрового пианино Цифровое пианино позволяет загрузить в его память данные (MIDI-файлы, файлы со сценами) из флэшнакопителя USB. • MIDI-данные Сохраненные во флэш-накопителе USB MIDIфайлы (композиции в формате устройства MIDIзаписи, композиции с сайта «CASIO», стандартные MIDI-файлы и т. п.) могут быть загружены в память цифрового пианино и сохранены в виде фонотечных композиций под номерами 61—70.
Флэш-накопитель USB Удаление файла из флэшнакопителя USB Переименование файла во флэш-накопителе USB Удаление из флэш-накопителя USB отдельного файла выполняется в порядке, описанном ниже. На цифровом пианино переименование файла во флэш-накопителе USB выполняется в следующем порядке. 1. 2. 3. 4. Вставить флэш-накопитель USB в предназначенный для него порт на цифровом пианино. Нажать на кнопку «SETTING». С помощью кнопок со стрелками q и w выбрать пункт «USB Flash» и нажать на кнопку «ENTER».
Флэш-накопитель USB Индикация ошибок В нижеприведенной таблице приведены сообщения, появляющиеся на дисплее цифрового пианино в случае сбоя при переносе данных, а также возникновения ошибок иного рода. • Для удаления сообщения об ошибке нажать на кнопку «EXIT». Индикация No Media Причина 1. Флэш-накопитель USB не вставлен в предназначенный для него порт на цифровом пианино. 2. Флэш-накопитель USB был извлечен из порта до завершения процесса. 3. Флэш-накопитель USB защищен от записи. 4.
Подключение к компьютеру Подключение цифрового пианино к компьютеру позволяет выполнять обмен MIDI-данными между ними. Из цифрового пианино в установленное на компьютере музыкальное ПО (из числа имеющегося в продаже) можно передавать данные, создающиеся при игре на цифровом пианино, а из компьютера в цифровое пианино — MIDI-данные для воспроизведения. 2. После запуска компьютера подключить его к цифровому пианино через шнур USB из числа имеющихся в продаже.
Подключение к компьютеру Работа с MIDI Что такое «MIDI»? Сокращение MIDI означает «Musical Instrument Digital Interface» (цифровой интерфейс музыкальных инструментов) и является названием международного стандарта для цифровых сигналов и соединителей, позволяющего осуществлять обмен музыкальной информацией между музыкальными инструментами и компьютерами различных изготовителей. • Подробнее о параметрах MIDI см. в разделе «Задание показателей настройки» на стр.
Подготовка Сборка стойки Перед сборкой стойки убедиться в наличии всех нижеперечисленных частей. • Инструменты для сборки в комплект стойки не входят. Отвертку с крупной крестовой головкой для сборки требуется обеспечить самостоятельно. *ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ • Сборку стойки необходимо выполнять как минимум вдвоем. Особой осторожности требует обращение с корпусом цифрового пианино, поскольку он очень тяжелый. Перемещать его требуется как минимум вдвоем и обращаться с ним осторожно.
Подготовка 1. 3. Отстегнуть ремешок , которым шнур педали прикреплен к тыльной стороне поперечины , и вытянуть шнур из поперечины. В пазы боковых панелей вставить тыльную панель . • Перед установкой тыльной панели удостовериться, что те отверстия под винт на ней, между которыми расстояние больше, находятся справа, а те, между которыми меньше, — слева. 1 меньше шнур педали больше 2. К поперечине прикрепить боковые панели и и зафиксировать их четырьмя винтами .
Подготовка 5. Закрепить нижнюю часть тыльной панели тремя винтами . 8. Поместить пианино на стойку. • Если отверстия под винт вдоль нижнего края тыльной панели не видны, сдвинуть ее влево или вправо. • Во избежание защемления пальцев между пианино и стойкой браться за него не у краев, а ближе к середине — в местах, отмеченных на иллюстрации звездочками (). минимум 10 см 6. Винты , которыми при выполнении вышеописанного действия 4 была выполнена временная фиксация, затянуть. 7.
Подготовка 9. Двумя винтами зафиксировать тыльную часть пианино на стойке (с левой и с правой стороны). Двумя винтами зафиксировать переднюю часть пианино на стойке (с левой и с правой стороны). • Если винты не вставляются, подровнять положение тыльной стороны пианино относительно боковых панелей стойки (в точке, отмеченной на иллюстрации знаком ). Как подсоединить шнуры 1. Штекер адаптера переменного тока из комплекта цифрового пианино вставить в его вывод питания («DC 24V»).
Подготовка 2. Сориентировав штекер шнура педали, как показано на иллюстрации, вставить его в гнездо для подключения педали на нижней стороне пианино. • Закрепить шнур педали пристежкой. штекер шнура педали 3. Сетевой шнур адаптера переменного тока из комплекта цифрового пианино вставить в бытовую розетку, как показано на нижеприведенной иллюстрации. Как установить пюпитр и укрепить крючок для наушников 1. Пюпитр вставить штырьками в отверстия на верхней стороне пианино. 2.
Подготовка Открывание и закрывание крышки пианино • Открывать и закрывать крышку только обеими руками и следить за тем, чтобы не прищемить пальцы. • Не открывать крышку слишком широко. Это создает риск повреждения крышки и цифрового пианино. • Открывая или закрывая крышку, стоять перед цифровым пианино ближе к правому краю. Как закрывать крышку 1. 2. Слегка приподнять крышку. Нажимая пальцами левой руки на упор (), медленно осторожно опустить крышку. Как открывать крышку 1.
Подготовка Удаление c клавиатуры защитной пленки Для предохранения клавиш в процессе перевозки на их передние поверхности нанесена защитная пленка. Перед началом эксплуатации цифрового пианино защитную пленку требуется удалить. ■ Предотвращение размыкания (1) Не тянуть за шнур с чрезмерной силой. (2) Не тянуть за шнур несколько раз подряд. (3) Не допускать закручивания шнура у штепселя и у штекера. (4) Сетевой шнур сматывать и связывать, не наматывая на адаптер переменного тока.
Подготовка Подключение наушников Лицевая сторона гнёзда «PHONES» стандартный стереоштекер Наушники из числа имеющихся в продаже подключаются к гнездам «PHONES». После подключения наушников к какому-либо из гнезд «PHONES» звук на динамики не подается, что позволяет заниматься на инструменте и ночью, никому не мешая. Для предохранения слуха не выставлять громкость при пользовании наушниками на очень высокий уровень. • Наушники должны вставляться в гнёзда «PHONES» до упора.
Подготовка Как вывести звук на усилитель для музыкального инструмента (илл. ) Усилитель подключается к гнездам «LINE OUT» цифрового пианино с помощью шнуров из числа имеющихся в продаже, как показано на илл. . Через гнездо «LINE OUT R» выводится звук правого канала, а через гнездо «LINE OUT L/ MONO» — левого. При подключении только к гнезду «LINE OUT L/MONO» на этот выход выводится смешанный звук обоих каналов.
Поиск и устранение неисправностей Осложнение При нажатии на клавишу клавиатуры нет звука. Нарушена звуковысотность цифрового пианино. При нажатии на педаль ничего не происходит. Причина 1. Регулятор «VOLUME» выставлен на «MIN». 1. Повернуть регулятор «VOLUME» в сторону надписи «MAX». См. стр. RU-7 2. Отсоединить устройство, подключенное 2. К одному из гнезд «PHONES» к гнездам «PHONES». подключены наушники, или в него вставлен штекер адаптера. RU-68 3. Отключен встроенный источник звука MIDI.
Поиск и устранение неисправностей Осложнение Причина Способ устранения См. стр. звука* В зависимости от того, в какой части клавиатуры взят звук, характер и громкость тембра несколько различаются. Это является неизбежным следствием сэмплирования и на неисправность не указывает. * Для воссоздания звука музыкального инструмента берется несколько сэмплов в нижнем, среднем и верхнем его регистрах.
Справочная информация Технические характеристики изделия Модель Клавиатура GP-510BP Фортепианная, 88 клавиш Наложение, разделение Дуэт — регулируемый диапазон тембров (от –2 до +2 октав) Транспонирование — 2 октавы (–12—0—+12) Октавный сдвиг — 4 октавы (–2—0—+2) • • • • Источник звука • • • • • • Имитатор акустики инструмента Демпферный резонанс, демпферные призвуки, реакция молоточков, резонанс струн, имитатор положения крышки, резонанс открытых струн, резонанс аликвотных струн, шум педального механиз
Справочная информация Входы, выходы • • • • • • • • Гнёзда «PHONES»: 2 стандартных стереогнезда; Источник питания — 24 В пост. тока Выводы «MIDI OUT/IN» Гнёзда «LINE IN R, L/MONO»: 2 стандартных гнезда; входной импеданс — 9,0 кОм; входное напряжение — 200 мВ Гнёзда «LINE OUT R, L/MONO»: 2 стандартных гнезда; выходной импеданс — 2,3 кОм; выходное напряжение — макс. 1,8 В (среднеквадр.
Справочная информация Правила безопасности Обязательно прочитайте и соблюдайте следующие правила безопасности. • Перед сдачей на обслуживание или в ремонт инструмента модели, оснащенной функцией записи или иной функцией, обеспечивающей хранение данных, все нужные данные следует заархивировать на отдельном носителе. В процессе обслуживания и ремонта к хранящимся в инструменте данным открыт доступ, не исключено также их удаление.
Справочная информация Правила обращения с адаптером переменного тока Модель AD-E24500LW 1. Прочитать настоящие указания. 2. Настоящие указания хранить под рукой. 3. Учесть все предупреждения. 4. Соблюдать все указания. 5. Не работать с изделием около воды. 6. Протирать изделие только сухой тканью. 7. Не устанавливать изделие у радиаторов, обогревателей, печей, любых иных источников тепла (в т. ч. усилителей). 8. Пользоваться только приспособлениями и принадлежностями, указанными изготовителем. 9.
Приложение Перечень тембров Группа тембров BERLIN GRAND HAMBURG GRAND VIENNA GRAND VARIOUS PIANO ELECTRIC PIANO HARPSI./ VIB.
Приложение название тембра Описание GRAND PIANO DANCE Этот четкий рояльный тембр с коротким послезвучием оптимален для танцевальной и другой музыки с живым ритмом. HONKY-TONK PIANO Фортепиано в стиле «хонки-тонк». PIANO PAD Сдвоенный тембр, составленный из тембров рояля и синтезаторного струнного подклада.
Приложение Список композиций для фортепиано с оркестром № 1 2 3 Название композиции Piano Concerto No.1 Op.23 1st Mov. Prelude Op.28-15 “Raindrop” Symphony No.9 “An Die Freude” 4 Je Te Veux 5 Vltava (Má vlast) 6 Canon 7 Sonate Op.13 “Pathétique” 2nd Mov. 8 Chanson Triste 9 Jesus, Bleibet Meine Freude 10 11 Tableaux d’Une Exposition “Promenade” Sonate K.331 1st Mov. 12 Polovetzian Dance (Prince Igor) 13 Piano Concerto No.20 K.466 2nd Mov. 14 Violin Concerto Op.64 1st Mov.
Приложение Список сцен № 1 2 3 4 5 6 7 8 Индикация Описание Название композиции Chopin Настройка параметров для исполнения Шопена и другой музыки романтического периода. Valse Op.64-1 “Petit Chien” Beethoven Настройка параметров для исполнения Бетховена и другой музыки классического периода. Sonate Op.31-2 “Tempest” 3rd Mov. Debussy Настройка параметров для исполнения Дебюсси и другой музыки импрессионистского периода.
Key’s Ch’s After Touch Control Change Pitch Bender Note ON Note OFF Velocity True voice 0, 32 1 5 6, 38 7 10 11 64 65 66 67 O X X X O X X O X O O X X X O 9nH v = 1 - 127 O 8nH v = 0 - 127 0 - 127 Mode 3 X Default Messages Altered Mode Note Number 1 - 16 1 - 16 Default Changed Transmitted O O O O O O O O O O O O X O O 9nH v = 1 - 127 X 9nH v = 0, O 8nH v = 0 - 127 0 - 127 0 - 127*1 Mode 3 X 1 - 16 1 - 16 Recognized Remarks Version : 1.
O O X O X X : Clock : Commands : Local ON/OFF : All notes OFF : Active Sense : System Reset System Real Time O : Yes X : No Mode 2 : OMNI ON, MONO Mode 4 : OMNI OFF, MONO Mode 1 : OMNI ON, POLY Mode 3 : OMNI OFF, POLY *2 Vibrato rate Vibrato depth Vibrato delay Portamento Control High resolution velocity prefix Reverb send*3 Chorus send RPN LSB, MSB*2 All sound off Reset all controller *2. Для получения подробной информации см. информацию по внедрению MIDI на сайте «CASIO» (стр. RU-1). *3.
Данный знак утилизации означает, что упаковка соответствует экологическому законодательству Германии.