PREPARATION
Select hardware that is best suited for
the applicable wall type.
CONCRETE
Drill ¼" holes, insert #10 wall anchors and
secure to wall with #10 x 2-½" screws.
STUDS
Secure to wall with #10 x 2-½" screws.
PACKAGE CONTENTS
• Adjustable shelves (quantity varies by box size)
• Shelf pins (4 per shelf)
• Hanging rail (wall cabinets only)
TOOLS NEEDED (NOT INCLUDED)
• Phillips head screwdriver
#10 x 2" washer-head cabinet box installation screws
1
8",
3
32",
3
16",
1
4" drill bits
• Straight edge
• Tape measure
• Wood shims
• 1" Wood screws
• Drill
• Marking tool
• Level
• Stud finder
• Clamps
HERRAMIENTAS NECESARIAS (NO INCLUIDAS)
• Desarmador con punta Phillips
• # 10 x 2-½" tornillos con cabeza de rondana para instalación
• Taladro con brocas de
1
8 ",
3
32",
3
16 ",
1
4"
• Regla
• Cinta de medir
• Cuñas de madera
• Tornillos de madera de 1”
• Taladro
• Herramienta para marcar
• Nível
• Buscador de barrotes
• Prensas
COMPONENTES
• Repisas ajustables (la cantidad varía según el tamaño de la caja)
• Pasadores para repisas (4 por repisa)
• Riel para colgar (solamente en gabinetes de pared)
PREPARACIÓN
Seleccione la herramienta más adecuada
para el tipo de pared.
CONCRETO
Taladre orificios de ¼", inserte anclas de
expansión #10 y fijela a la pared con
tornillos #10 x 2-½".
BARROTES
Fijelo a la pared con tornillos #10 x 2-½".
Please call 1-800-235-7747
Favor de llamar al 1-800-235-7747
Monday - Friday, 8 a.m. - 5 p.m., CST
Lunes - Viernes, 8 a.m. - 5 p.m., CST
Installation Guide
Guía de instalación
Questions, problems, missing parts?
Preguntas, problemas, partes faltantes?

Summary of content (8 pages)